Juegos Correntinos 2019: Los Pibes de la Estación campeones

El equipo de representación mburucuyana se consagró campeón provincial del torneo Juegos Correntinos en Corrientes Capital al derrotar a Curuzu Cuatiá por la mínima con una destacada actuación de Santiago Lechuga Ybarra.


Este Club Barrial viene destacándose hace 12 años en distintas competencias locales, provinciales y Nacionales.

“Juegos Correntinos 2019”: Cerró la tercera fase Provincial y hay nuevos clasificados.

Más de 500 deportistas participaron durante todo el fin de semana de la tercera fase Provincial. Los representativos que se coronaron campeones, representarán a Corrientes en los Nacionales de Mar del Plata.

Bajo la organización del Gobierno de la Provincia a través de la Secretaría de Deportes, se jugó este fin de semana una nueva etapa Provincial de los “Juegos Correntinos 2019”, donde más de 500 deportistas de Capital y del Interior compitieron para acceder a los Juegos Nacionales Evita en octubre próximo.

Esta tercera fase Provincial inició el pasado viernes 23 de agosto por la tarde, con la llegada de las delegaciones y posteriormente se sirvió la cena con palabras de bienvenida a cargo del Secretario de Deportes, Jorge Terrile.

Al cierre del certamen, Terrile valoró el total acompañamiento del Gobernador Gustavo Valdés a esta competencia como “Política de Estado” que se juega en todo el territorio provincial en sus etapas locales, sub zonales, zonales y provinciales.

Asimismo, hizo extensiva las felicitaciones a los equipos que lograron clasificar. “En representación de nuestro primer mandatario, los saludos y los instó a seguir entrenando para dejar bien posicionada a Corrientes en el contexto nacional en Mar del Plata”.
Clasificación:

Básquet U17 5vs5 Femenino: Posiciones: Goya (Campeón), Corrientes, Saladas, Perugorría, Caá Catí y La Cruz.

Básquet U17 5vs5 Masculino: Capital (Campeón), Santa Rosa, Santa Lucía, Mercedes, Santo Tomé y Caá Catí.

Fútbol Sub16 Masculino: Mburucuyá (Campeón), Curuzú Cuatiá, Alvear, Ituzaingó, Esquina y Corrientes.

Fútbol Sub16 Femenino: Saladas (Campeón), Capital, Bella Vista, Paso de los Libres, Ituzaingó y Santo Tomé.

Vóley Sub17: Masculino: San Miguel (Campeón), Santa Lucía, Loreto, Santo Tomé, Paso de los Libres, San Luis del Palmar.

Vóley Sub17 Femenino: Virasoro (Campeón), Santa Lucía, San Miguel, Ituzaingó, Capital, y Solari.